ua en ru

В Ростовском суде проходит заседание по делу Савченко, рассматривают ходатайство о подсудности

В Ростовском суде проходит заседание по делу Савченко, рассматривают ходатайство о подсудности Фото: Надежда Савченко

Новиков считает Донецкий суд худшим в России

В Ростовском областном суде (РФ) сегодня, 21 августа, в режиме видео-конференцсвязи началось рассмотрение изменений подсудности дела украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В Ростовском областном суде начинается заседание по делу Надежды Савченко. Рассмотрят ходатайство о подсудности", - говорится в сообщении.

В частности, из-за соображений безопасности Надежда Савченко просит перенести рассмотрение ее дела в Москву.

"Мое дело и так бесчестное и сфальсифицированное. Хочу, чтобы оно рассматривалось в Мосвке, где власть заботится о своей безопасности", - заявила Савченко.

"Речь идет не о безопасности в зале суда, а о том, что происходит за стенами. В Москве вооруженные люди не ходят по улице Савченко", - добавил адвокат Савченко Илья Новиков.

"Донецкий суд в плане обеспечения безопасности сейчас - худший суд России", - добавил он.

Помимо самой Савченко в режиме конференции участвують в заседании и свидетели по делу.

"Сегодня даже ваши люди отказались приехать в регион, где находится много людей, приехавших со всей России сюда воевать с Украиной", - сказала летчица.

Вместе с тем, как сообщается, прокурор заявил, что перенос подсудности дела Савченко в Москву будет в интересах адвокатов, но не подсудимой и попросил оставить в ее Донецке.

Как отмечается, во время процесса по делу Савченко обвинение намерено допросить 59 свидетелей, в том числе 3 засекреченных.

Напомним, адвокат летчицы Марк Фейгин ранее заявлял, что в России готовится обвинительный приговор, согласно которому Надежда Савченко может получить 25 лет лишения свободы.