ua en ru

"Ростелеком" планирует купить лидера российского IT-аутсорсинга

"Ростелеком" планирует купить лидера российского IT-аутсорсинга Фото: ПАО "Ростелеком" ("Ведомости")

Переговоры идут о покупке не компании целиком, а только доли в ней

ПАО "Ростелеком" ведет переговоры о покупке сервисной холдинговой компании, специализирующейся на обслуживании IT-инфраструктуры заказчиков (IT-аутсорсинг) и работающей под брендом Maykor. Об этом со ссылкой на сотрудников крупных системных интеграторов - конкурентов Maykor пишут "Ведомости".

Как отмечается, эту информацию подтвердили два человека, близких к "Ростелекому", и участвующий в переговорах источник.

По информации источника, переговоры идут о покупке не компании целиком, а только доли в ней - дополнительного выпуска акций. При этом, согласно имеющимся данным, "Ростелеком" рассчитывает, что это будет более 50%.

Как сообщают собеседники издания, причина продажи доли в компании - финансовые проблемы Maykor. С их слов, одна из "дочек" компании - "ЦРТ сервис" - победила в закрытом аукционе МВД РФ, получила аванс на 2,1 млрд руб. и разместила эту сумму в банке "Российский кредит". А правоохранительное ведомство сочло, что работы выполнены ненадлежащим образом, и потребовало вернуть аванс. Однако возвратить деньги оказалось невозможным, поскольку "Российский кредит" обанкротился.

Компания Maykor занимается обслуживанием компьютеров и корпоративных сетей, предоставляет системы хранения данных, а также берет на себя ведение бухгалтерского и налогового учета компаний-заказчиков. Она устанавливает на компьютеры клиентов приложения для ведения бизнеса, управляет инженерной инфраструктурой, а также обслуживает офисную технику заказчиков.

"Ростелеком" планирует купить лидера российского IT-аутсорсинга

Напомним, ранее "Ростелеком" заявлял о готовности заплатить почти 73 млн руб. (около 1,8 млн долл.) разработчикам интернет-сервиса голосовых вызовов "Коммуникатор", который должен де-факто стать аналогом популярного сервиса Skype.