ua en ru

Рост ВВП Индии в I квартале 2012 г. впервые за 3 года оказался ниже отметки в 6%

Рост индийского ВВП в I квартале 2012 г. составил 5,3%, оказавшись впервые за три года ниже отметки в 6%, на фоне снижения активности производственного сектора и падения курса рупии (31 мая с.г. курс индийской рупии по отношению к доллару упал до рекордно низкого уровня, опустившись ниже отметки в 56,50 рупии/долл.). Показатель роста индийского ВВП за I квартал 2012 г. оказался на минимальном уровне за 9 лет (в I квартале 2003 г. индийская экономика выросла на 3,6%). Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные Министерства статистики Индии. Рост индийской экономики не оправдал ожиданий экспертов, прогнозировавших повышение ВВП на 6,1%.

Объем промпроизводства в отчетном квартале сократился на 0,3% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее, при этом сельскохозяйственный сектор продемонстрировал рост на 1,7%.

По мнению аналитиков, обнародованные данные свидетельствуют о "неожиданно значительной слабости" индийской экономики, вызванной, вероятно, низкими капиталовложениями и разрастающимся дефицитом торгового баланса. Данные по динамике ВВП за I квартал 2012 г. также ставят новые непростые задачи перед правительством страны, которое располагает ограниченным пространством для маневра: смягчение монетарной политики возможно лишь в очень узком диапазоне из-за высокой инфляции.

На протяжении последних четырех кварталов на индийскую экономику оказывали влияние такие факторы, как европейский долговой кризис, недостаток экономических реформ и высокие процентные ставки.

Напомним, ранее эксперты АБР отмечали, что рост экономики Индии в 2013 г. после замедления в текущем, будет в пределах 7,5%.