ua en ru

Рост цен на нефть остановили слабые данные о состоянии дел на рынке труда в США

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 2 августа 2013 г. первый раз за три торговых дня подешевела.

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 2 августа 2013 г. первый раз за три торговых дня подешевела, а результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 59 центов (-0,5%) и установилась на отметке 108,95 долл./барр. при диапазоне котировок 108,38-110,09 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась за день на 95 центов (-0,9%) и установилась на отметке 106,94 долл./барр. при диапазоне котировок 106,45-108,92 долл./барр.

Первое за три торговых дня снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано более слабыми, чем ожидалось данными о состоянии дел на рынке труда США, из-за чего снова появились опасения относительно стабильности спроса мировой экономики на энергоносители. Как сообщило 2 августа Министерство труда США, уровень безработицы в стране за июль снизился до 7,4% против 7,6% в июне. Однако новых рабочих мест в промышленном секторе США за отчетный месяц было создано меньше, чем месяцем ранее и чем прогнозировали эксперты. Так, в июле в США было создано 162 тыс. новых рабочих мест против 188 тыс. в июне. Тем временем аналитики прогнозировали, что июльский показатель будет несколько выше и составит 184 тыс. новых рабочих мест.

Вместе с тем снижение 2 августа цен на нефтяные фьючерсы было технически обусловлено фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущие две сессии. Так, за два предыдущих дня (1 августа и 31 июля) цена нефти Brent выросла на 2,63 долл. (+2,4%), а цена нефти WTI (Light Sweet) подскочила на 4,81 долл. (+4,7%), обеспечив спекулятивную премию для закрытия длинных позиций. Нефть на биржах подорожала под влиянием более сильных, чем ожидалось, данных за июль по деловой активности в промышленности Китая, США и стран ЕС. Однако интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как в начале торгового дня 2 августа котировки нефти Brent первый раз за четыре месяца превысили ценовую отметку 110 долл./барр., а котировки нефти WTI первый раз за две недели едва не достигли значения 109 долл./барр.

Тем не менее, по итогам завершившейся торговой недели (29 июля - 2 августа) нефть на биржах заметно подросла в цене. Так, официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на 2,24 долл./барр. (+2,1%), а баррель нефти Brent стал дороже на 1,78 долл. (+1,7%). При этом ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедшую торговую неделю немного сократилась и составила 2,01 долл. против 2,47 долл. неделей ранее.