ua en ru

Рост нормативной денежной оценки с/х земель может остановить развитие АПК, - эксперты

Увеличение нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения в 1,756 раза приведет к дополнительным расходам аграриев в сумме 4,4 млрд грн в 2012 г. Такое мнение высказали эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), комментируя постановление Кабинета министров Украины от 31 октября 2011 г. № 1185 "О внесении изменений в методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов".

Эксперты УКАБ отмечают, что в худшее положение попадут те компании, которые до 2012 г. динамично увеличивали ставки арендных платежей, поднимая их в отдельных случаях до 7-10% от нормативной денежной оценки.

"Арендная плата для таких компаний станет просто неподъемной, ведь 2000 грн в пересчете на гектар - это половина от общих затрат на производство зерновых либо масличных культур. Зато в выигрыше будут предприятия, которые не спешили поднимать арендные платежи - их опыт в дальнейшем вынуждены будут использовать и другие компании. Конечно, идея, заложенная в постановление 1185, звучит привлекательно. Ведь речь идет о попытках поднять доходы жителей сельской местности. Но мы не должны забывать, что для того, чтобы выплатить деньги, их нужно сначала заработать", - отметил президент УКАБ Алекс Лисситса.

Эксперты УКАБ подчеркивают, что такое решение - уже не первый подобный шаг в отношении аграрного сектора - в свое время введение экспортных пошлин на зерно обосновывалось необходимостью пополнения бюджета и сдерживания инфляции. "Реально последствия такого решения были весьма плачевными - бюджет ожидаемых средств так и не получил, а Украина отдала все экспортные рынки сбыта России", - сказал генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По его словам, вызывает сомнения то, что государство, принимая такое решение, просчитало возможные последствия дополнительных затрат аграриев на арендную плату, пересев озимых зерновых и масличных культур (до 4 млрд грн) в условиях снижения мировых цен на основные зерновые культуры по сравнению с 2011 г. и недоступности кредитных ресурсов.

В УКАБ напоминают, что реформирование земельных отношений несет в себе и другие риски для аграриев. В частности, возможное введение ограничений на аренду сельскохозяйственных угодий, предусмотренное законопроектом "О рынке земли", может поставить под удар деятельность большинства аграрных компаний, которые в последние годы формировали большие земельные массивы на началах аренды с целью повышения эффективности аграрного производства.

По словам Лисситсы, в зоне риска окажутся предприятия, обрабатывающие более 7 млн га земель, что несет угрозу аграрной отрасли и экономике страны в целом.