ua en ru

В США допускают захват ИГ на российской базе в Пальмире тяжелого вооружения

В США допускают захват ИГ на российской базе в Пальмире тяжелого вооружения Фото: командующий силами международной коалиции генерал США Стивен Таунсенд

Командующий антитеррористической коалицией считает, что РФ и Асад лучше представляют, что попало в руки террористам

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) могли захватить в Пальмире тяжелое вооружение. Об этом заявил командующий силами международной коалиции генерал США Стивен Таунсенд, передает Reuters.

Предполагается, что террористы могли получить средства противовоздушной обороны, бронетанковую технику и различное стрелковое оружие.

Таунсенд надеется, что Россия или Сирия быстро вернут себе Пальмиру и нейтрализуют угрозу, но предупредил, что США готовы нанести удар, если понадобится, в том числе, если разграбленное оружие начало движение из города.

"Мы можем контролировать эту угрозу, и сделаем это", - заявил он.

В то же время генерал подчеркнул, что Россия или официальная Сирия гораздо лучше представляют, что было на разграбленной базе, и могли бы эффективнее прореагировать.

"Нам сложно отличить одну сторону от другой. Мы не можем сказать, эксплуатируется ли, к примеру, грузовик или бронированный автомобиль силами режима, российскими солдатами или боевиками ИГИЛ", - сказал он.

Ранее газета The Washington Post написала о том, что боевики ИГИЛ могли захватить оружие на российской базе в Пальмире.

Согласно анализу фотографий и видео, которые террористы опубликовали из захваченного города, боевики расположились на брошенной российской базе, где остались личные вещи и много стрелкового и тяжелого оружия.

В частности, на снимках можно увидеть брошенные артиллерийские орудия, пулеметы и контуры зенитно-ракетного комплекса С-125.

Напомним, боевики террористической группировки "Исламское государство" 11 декабря 2016 года заняли сирийский город Пальмиру.