ua en ru

В российском Алтае в озеро упал вертолет с чиновниками на борту

В российском Алтае в озеро упал вертолет с чиновниками на борту Фото: озеро Телецкое

На борту вертолета, по предварительным данным, находились 5 человек

В Алтайской республике (РФ) над озером Телецкое потерпел крушение вертолет Robinson, на борту которого, по предварительным данным, находились 5 человек, среди которых бывший вице-премьер республики Анатолий Банных. Об этом со ссылкой на источник в экстренных службах региона сообщает "Интерфакс".

Указано, что пилотом вертолета мог быть один из руководителей Heliport Moscow Дмитрий Ракицкий. На борту также находилась его жена Елена и двое их детей. Кроме того, по данным агентства, в полет отправилась заместитель гендиректора Heliport Moscow по продаже Мария Козинцева.

Схожей информацией владеет Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА). По данным организации, на борту находились пять человек: Дмитрий Ракицкий (пилот), Елена Ракицкая, Анатолий Банных, Мария Козинцева и Глеб Вореводин.

В организации отметили, что Robinson R66, который потерпел крушение, не был экскурсионным, а маршрут пролегает над территорией Алтайского заповедника. По информации АОПА, на борту не было несовершеннолетних пассажиров.

Как известно, Банных был среди четырех пассажиров, которые выжили после крушения Ми-171, разбившегося на Алтае 9 января 2009 года. Тогда в катастрофе погибли семь человек, в числе которых полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Следствие позже установило, что с вертолета велась охота на архара. Тогда вертолет столкнулся со склоном горы Черная из-за ошибки пилотирования.

Напомним, ранее в Италии во время спасательной операции упал вертолет.