ua en ru

Российское МВД закупит роботов-разведчиков для сбора информации из труднодоступных мест

Российское МВД закупит роботов-разведчиков для сбора информации из труднодоступных мест Фото: беспроводное досмотровое устройство "Сфера" (RoboTrends.ru)

Согласно материалам аукциона, максимальная цена контракта составляет 1,17 млн рублей

Министерство внутренних дел Российской Федерации планирует закупить робототехнические комплексы антитеррористического применения "Сфера", предназначенные для оперативного сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных и опасных для человека зонах. Об этом сообщается на сайте единой информсистемы в сфере закупок РФ.

Согласно материалам аукциона, заявки будут приниматься до 1 сентября, а максимальная цена контракта составляет 1,17 млн рублей (около 463,5 тыс. гривен по текущему курсу НБУ, - ред.).


По информации компании АО "СЕТ-1", производящей "Сферы", устройство представляет собой шар с четырьмя видеокамерами со светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком информации.

Российское МВД закупит роботов-разведчиков для сбора информации из труднодоступных мест

Как отмечается, робототехнический комплекс "Сфера" предназначен для забрасывания в труднодоступные зоны с последующей передачей по радиоканалу на пульт дистанционного управления, а также снабжен системой позиционированияи.

Напомним, в России могут ввести штраф за госзакупки иностранного программного обеспечения (ПО).