Торги на российском рынке акций начались сегодня со снижения ведущих индексов в среднем на 0,5%. Во второй половине дня падение котировок большинства "голубых фишек" продолжилось, передает РБК. По состоянию на 14:45 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 1,9% и опустился ниже отметки 1400 пунктов - до 1392,21 пункта. Индекс РТС "пробил вниз" отметку 1500 пунктов, опустившись до 1490,36 пункта (-1,99%). Индекс RTS Standard снижается на 2,04% - до 9592,4 пункта.
Как сообщил в прямом эфире РБК-ТВ руководитель управления макроэкономического анализа и инвестиционной стратегии "ВТБ Капитала" Алексей Заботкин, ожидания принятия нового пакета мер по поддержке экономики США являлись одним из главных факторов, который двигал фондовые рынки вверх в июле и в начале августа. Однако в настоящее время Федеральная резервная система (ФРС) США несколько ограничена в своих действиях, поскольку последние события на продовольственных рынках увеличивают инфляционные риски на ближайшие 6-12 месяцев. "Это ставит под сомнение способность Центробанков в развитых странах обратиться к очередному пакету мер по количественному смягчению, поскольку они будут также стремиться сдерживать инфляционные ожидания", - подчеркнул А.Заботкин.
В свою очередь, трейдер ИК "Велес Капитал" Дмитрий Перегудов говорит, что сегодня на рынке российских акций наблюдается фиксация прибыли. Внешний фон не особенно негативный, европейские индексы теряют в пределах 1%, на азиатских биржах также отмечался негатив. На валютном рынке евро не демонстрирует особого роста. Однако в целом российский фондовый рынок в состоянии игнорировать внешний фон, тем более каких-либо сильных сигналов для снижения нет. "Тем не менее, на фоне сохраняющейся неопределенности на фондовых биржах и в отсутствие каких-либо идей игроки предпочитают выйти из бумаг, зафиксировав прибыль. Особых поводов для роста на рынке нет, однако существенного падения также не ожидается. В целом технические факторы свидетельствуют в пользу небольшого снижения. Ожидается сохранение разнонаправленной динамики до конца недели", - заключил Д.Перегудов.