ua en ru

Российский "Мечел" ведет переговоры о продаже Донецкого электрометаллургического завода

Российская группа "Мечел" ведет переговоры о продаже Донецкого электрометаллургического завода с одной из украинских компаний. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, передает корреспондент РБК-Украина.

"У меня есть информация, что есть потенциальный покупатель, который владеет металлоломным бизнесом. Эта составляющая очень важна, чтобы это не просто был металлолом, но и по цене приемлемой, чтобы у них себестоимость была конкурентоспособной. Сейчас идут переговоры. Если они купят, то тогда большая часть коллектива будет сохранена и будет работать. Есть подвижки", - сказал Шишацкий.

Он уточнил, что речь идет об украинском предприятии.

Донецкий электрометаллургический завод производительностью 1 млн т жидкой стали в год построен по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. 2011 г. ДЭМЗ закончил с убытком в размере 166,1 млн грн. В конце 2012 г. "Мечел" заявил о решении продать этот актив. Завод был остановлен в прошлом году из-за ухудшения конъюнктуры на рынке стали и проблем с возвратом НДС.

Читайте также: Российский "Мечел" принял решение закрыть представительство в Украине.