ua en ru

Российский гуманитарный конвой не будет пропущен через Харьковскую обл., - Аваков

Российский гуманитарный конвой, следующий на восток Украины, не будет пропущен через территорию Харьковской области.

Российский гуманитарный конвой, следующий на восток Украины, не будет пропущен через территорию Харьковской области. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не допустима. Это офи", - написал Аваков.

По последним данным на утро 13 августа, колонна с гуманитарной помощью для востока Украины выдвинулась из Воронежа, куда прибыла ночью для дозаправки, в направлении Белгорода, который находится у российско-украинской границы.

Напомним, в МИД РФ вчера заявили, что согласовали с украинскими властями доставку гуманитарного груза через Харьковскую обл.

Накануне в АПУ исключили движение российских колонн с гуманитарным грузом по Украине. При этом в информцентре СНБО подчеркнули, что колонна автомобилей с гуманитарным грузом из России не сертифицирована Международным комитетом Красного Креста и пока не может попасть на территорию Украины.

Как сообщалось, 12 августа утром автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины, сообщили в администрации Московской области. "Автоколонна доставит жителям восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области", - говорилось в сообщении. По информации российских властей, грузовики должны доставить нуждающимся в Украине продовольствие, медикаменты, питьевую воду, спальные мешки и электростанции.