ua en ru

Российский дипломат в ООН опубликовал фейк о войне на Донбассе

Российский дипломат в ООН опубликовал фейк о войне на Донбассе Фото: Александр Алимов (скрин видео youtube.com)
Автор: Юлія Струк

Он опубликовал фото убитой в 2013 году девочки из РФ, назвав ее жертвой "обстрелов украинских сил"

Заместитель постоянного представителя России при ООН в Женеве Александр Алимов опубликовал в сети Twitter фейк о войне на Донбассе. Он разместил фотографию убитой в 2013 году девочки из российского Уссурийска, назвав ее жертвой "обстрелов украинских сил".

Об этом написал спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Российский дипломат в ООН опубликовал фейк о войне на Донбассе

"Хотите знать, как рождаются российские фейки?.. Российский дипломат в Женеве разместил фотографию девочки, которая, по его утверждению, погибла на Донбассе от обстрелов украинской армии. На самом деле эта девочка по имени Анастасия (Луцишина, - ред.) родом из Уссурийска, Россия, которую убил таксист в 2013 году", - подчеркнул спикер.

Отметим, Алимов выдал Анастасию за погибшую 6-летнюю девочку Полину Солодку, которая якобы одной из первых погибла в центре Славянска в 2014 году.

Напомним, в 2017 году руководство Twitter вызвали на допрос из-за российской пропаганды: следователи изучали распространение РФ фейковых новостей и пропаганды в социальных сетях в ходе выборов американского президента.

Как писало РБК-Украина, в марте сообщалось, что российская оккупационная власть продолжает вести лживую информационную кампанию в Донбассе с целью дискредитации подразделений ООС и обвинения украинских защитников в срыве минских договоренностей.