ua en ru

Российские военные из СЦКК покинули территорию ДНР

Российские военные из СЦКК покинули территорию ДНР Фото: РФ (flickr.com/moscow-live)

Российские военные из СЦКК сегодня прибудут в подконтрольный Украине город Соледар

Российские военные из Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) на Донбассе покинули территорию так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Только что российские офицеры в СЦКК покинули территорию ДНР", - сообщил источник.

Как сообщается, российские военные из СЦКК сегодня прибудут в подконтрольный Украине город Соледар, а завтра отправятся в РФ.

СЦКК - группа по контролю за соблюдением минских соглашений, в которую входят представители украинской и российской сторон. Центр начал работу 26 сентября 2014 в городе Соледар Донецкой области, где сейчас и находится штаб-квартира СЦКК. В состав центра входят 128 офицеров, из которых организованы совместные группы контроля: 8 групп на территории, подконтрольной Украине, и 8 на временно оккупированной территории - по 4 в Луганской и Донецкой областях.

Напомним, сегодня в Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили о выводе российских военных из состава СЦКК.

Вместе с тем, в МИД Украины сообщили, что украинская сторона СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме. Согласно информации пресс-службы отечественного МИД, выход российской стороны из СЦКК расценивается как очередная провокация, которая существенно подрывает минские договоренности, и показывает стремление снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против Украины.