ua en ru

Российские туроператоры прогнозируют рост цен на отдых в Крыму до 30%

Российские туроператоры прогнозируют рост цен на отдых в Крыму до 30% Фото: Крым

Местные отели рассчитывают на приток туристов, лишившихся возможности отдыхать в Турции и Египте

Стоимость размещения в отелях Крыма на летний сезон 2016 года для туроператоров уже выросла на 15-20%, но к началу лета рост может достигнуть 30%. Об этом сообщила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает "Коммерсант".

По словам Тюриной, в летнем сезоне 2015 года заметно подорожал отдых в Анапе и Геленджике, в результате чего спрос на эти направления упал на 30-50%. По ее оценкам, стоимость отдыха в Крыму традиционно была на 25% ниже, чем в Краснодарском крае, что давало направлению конкурентное преимущество.

"В прошлом году спрос на Крым увеличился благодаря решению транспортной проблемы, но многие отельеры списывают это только на собственные заслуги", - заявила Тюрина.

Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин сообщил, что сейчас отельеры Крыма поделились на три категории: первые уже подняли цены на 30-40%, вторые заявили о плановом повышении на 10%, третьи заняли выжидательную позицию и пока не обнародовали расценок на летний сезон.

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, компания уже забронировала 80% объема летней программы в Краснодарском крае и 60% в Крыму. Цены на размещение, по его словам, в Краснодарском крае выросли на 9-12%, в Крыму - на 14-15%.

Вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Вадим Прасов в свою очередь считает, что весь рынок не мог одновременно поднять стоимость размещения на 30%. Прасов называет главной проблемой завышенные ожидания туроператоров. "Они ждут условий, аналогичных тем, что были в Турции и Египте, но этого никогда не произойдет, российский рынок сильно отличается: сезон короткий, и заключать соглашения, при которых турфирмы выкупают жесткие блоки мест только на пиковые даты, собственникам неинтересно", - добавил он.

Смотриет также: Куда поехать на отдых Рождество 2017 в Украине, подробно вся информация о турах недорого здесь.

Напомним, в Крыму регулярно возникают проблемы с транспортным сообщением. В частности, 9 января была временно приостановлена работа Керченской переправы из-за погодных условий, в частности из-за сильного ветра.