ua en ru

Российские срочники не будут воевать в Сирии

Российские срочники не будут воевать в Сирии Фото (Минобороны РФ): российские солдаты-срочники

В Генштабе РФ разъяснили процедуру задействования военнослужащих срочной службы в операциях против ИГИЛ

В России солдат срочной службы не будут направлять в Сирию для участия в операции против боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГИЛ). Об этом заявил первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский, передает "Интерфакс".

"Конечно, наши солдаты срочной службы не будут участвовать ни в каких действиях за рубежом", - сказал Богдановский, отвечая на вопрос о возможности задействования российских военнослужащих срочной службы в операциях против террористов из ИГИЛ в Сирии.

Ранее несколько российских военных источников заявили, что в Сирии будут задействованы только офицеры и контрактники, которые выразили на это соответствующее желание, то есть добровольцы.

"Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут. Это абсолютно исключено", - сказал один из неназванных собеседников агентства.

Напомним, сегодня, 30 сентября, Совет Федерации РФ одобрил обращение Президента РФ Владимира Путина с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Как отметил глава администрации Президента РФ Сергей Иванов, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено.

Как сообщалось, главы США и России Барак Обама и Владимир Путин достигли договоренностей по борьбе с ИГИЛ. "У США и России есть общий интерес в борьбе с ИГИЛ в Сирии. Они согласились с тем, что есть необходимость в (налаживании) канала (общения) между нашими военными во избежание недопонимания между подразделениями коалиции и России", - заявил пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.