ua en ru

Российские нефтяники все больше денег вкладывают в сегменте upstream, - исследование

Одна из основных статей расходов практически всех российских неф¬тяных компаний - капитальные вложения, в частности в сегменте upstream. Об этом говорят результаты анализа, проведенного журналистами газеты РБК daily совместно с аналитиками "Тройки Диалог".

"По итогам девяти месяцев минувшего года максимальную долю денежных средств в проекты по разведке и добыче направили "Роснефть" и "Лукойл" (29 и 34% соответ¬ственно). "Роснефть" всегда делала ставку на органическое расширение бизнеса. В 2008-2010 гг., по подсчетам аналитиков "Тройки Диалог", компания потратила более 7 млрд долл. на новые проекты и приобретение лицензий, что неудивительно: будучи госкомпанией, "Роснефть" пользуется привилегированным доступом к стратегическим место¬рождениям", - считают аналитики.

Теперь больший акцент на органический рост добычи, нежели на новые приобретения, по-видимому, делает и "Лукойл".

"В соответствии с новой стратегией, одобренной в декабре советом директоров, компания должна переориентироваться на существенные вложения в новые проекты и наращивание добычи. Для этого уже в этом году инвестиции "Лукойл" в сегменте upstream вырастут более чем вдвое и превысят 9 млрд долл., сообщал президент компании Вагит Алекперов. При этом "Лукойл" делает ставку на новые проекты, вложения в которые за девять месяцев составили более 1 млрд долл., включая перспективные проекты на Ямале, Каспии, в Ираке и Западной Африке. Около 30% всех денежных средств на вложения в сегмент upstream тратит и "ТНК-BP" (из них около трети приходится на новые месторождения компании в России)", - говорится в исследовании.

При этом отмечается, что по итогам девяти месяцев минувшего года больше всего кэша накопил "Лукойл" - более 15% всех поступивших средств. Увеличили свои денежные средства также "Газпром нефть" и "ТНК-BP", в то время как "Роснефть" и "Башнефть" потратили больше, чем получили за этот период.