ua en ru

Российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США

Российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США Фото: Российские хакеры проникли в сеть Демократической партии США

Данные Хиллари Клинтон также были мишенью хакеров

Российские хакеры проникли в компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США и получили доступ ко всей базе данных исследований оппозиции на кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщает Washington Post.

"Это работа каждой службы внешней разведки для сбора разведданных против своих противников", - сказал Шон Генри, президент CrowdStrike, кибер-фирмы, которая борется с нарушениями кибербезопасности.


В партии также сообщили, что хакеры смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. По данным газеты, некоторые из хакеров имели доступ к сети партии в течение года. Однако доступ для них был закрыт во время чистки, которая прошла в эти выходные.

Хакеры не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии. Атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Не стала исключением и Республиканская партия, однако пока детали этой атаки неизвестны.

Напомним, комитет конгрессменов США начал расследование состояния систем обеспечения кибербезопасности Федеральной резервной системы (ФРС) страны.