ua en ru

Российские экономисты утверждают, что экономика РФ "пробила новое дно"

Российские экономисты утверждают, что экономика РФ "пробила новое дно" Фото: Владимир Путин

Состояние российской экономики неуклонно ухудшается

Экономические показатели в Российской Федерации стали ниже, чем в мае 2015 года, который ранее был признан самой низкой точкой текущего экономического кризиса. Об этом сообщается в докладе "Комментарии о государстве и бизнесе", подготовленном российским Центром развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Согласно исследованию, падение почти во всех видах экономической деятельности наблюдается второй месяц подряд.

За последние два месяца, экономика России "просела" на 2,5%. Зафиксированное в мае 2016 года снижение большинства показателей экономической деятельности свидетельствует об углублении рецессии.


Эксперты отметили снижение показателей практически во всех областях российской экономики, например розничный товарооборот в России снижается вот уже 17 месяцев подряд. При этом более всего снизились продажи продовольственных товаров, что говорит об ухудшении положения наименее обеспеченных слоев население.

Остановить падение потребительского спроса не помогло даже замедление роста потребительских цен (с 1% в мае до 0,4% в апреле—мае). Одновременно с этим ухудшилось состояние дел и в других сферах экономики: грузооборот сократился в мае на 0,3%, объемы промышленного производства — на 0,2%, строительства — сразу на 6%.

Напомним, что ряд российских официальных лиц, в том числе президент РФ Владимир Путин, ранее заявляли, что рецессия полностью прекратилась и спад в экономике остановлен.