UA

Российская власть имела основания для ликвидации Федеральной автономии украинцев, - МИД Украины

Российская власть имела законные претензии по ликвидации Федеральной автономии украинцев. Такое мнение высказал руководитель департамента информационной работы Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, пишет «Радио Свобода».

«Руководители организации (неизменные, хотя давно должен был состояться съезд и переизбрания) прохладно относились к своим обязанностям, в частности к отчетности. Посольство пыталось постоянно защитить эту организацию, обращалось к российскому правительству. Нам каждый раз давали перечень нарушений, и проверки их подтверждали. Поверьте, если бы общественные организации этнических россиян в Украине так же нарушали наши законы, мы бы относились к этому не менее жестко», - сказал О.Волошин.

Он согласен с тем, что украинцы в России имеют недостаточно возможностей изучать украинский язык и приобщаться к родной культуре. Однако, по его словам, ситуация изменится только тогда, когда интересы диаспоры представит мощная и эффективная общественная организация.

Между тем бывший глава ликвидированной Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России обещает обжаловать решение российских властей в Европейском суде по правам человека.