Российская интернет-компания "Яндекс" начала зарубежную экспансию, выйдя на рынок Турции
Российская интернет-компания "Яндекс" начала зарубежную экспансию и вышла за пределы России и стран СНГ - на рынок Турции. Как сообщил на пресс-конференции в Стамбуле гендиректор компании Аркадий Волож, "Яндекс" запустил поисковик в Турции - yandex.com.tr. На портале представлен поиск, созданный специально для турецких пользователей, и другие сервисы "Яндекса". Компания также открыла в Стамбуле свой офис, увеличив их число до 11. Офисы "Яндекса" также работают в России, Белоруссии, Казахстане, США (там только лаборатория разработчиков), а также в Украине.
По словам Воложа, выбор Турции в качестве первой страны для международной экспансии обусловлен несколькими факторами, прежде всего быстрым развитием интернета. В Турции, как и в России, интернет обладает высоким потенциалом развития - за счет низкого проникновения и большой численности населения. Число интернет-пользователей в Турции составляет 35 млн при проникновении в 45%.
Объем рынка интернет-рекламы в Турции по итогам 2010 г. оценивался разными экспертами в пределах 250-360 млн долл. Мобильным интернетом в Турции пользуются 8,2 млн человек - 34% от всех абонентов мобильной связи.
По словам Воложа, от того, как будет воспринят российский поисковик в Турции, будет зависеть дальнейшая международная экспансия компании. Первые результаты работы в этой стране глава "Яндекса" рассчитывает получить в начале 2012г. Тогда же компания примет решение о дальнейшей маркетинговой политике в Турции. "Мы претендуем на несколько десятков процентов рынка. За год мы поймем, мы боремся за 10-20% или за лидерство", - отметил Волож.
Сейчас в Турции работает только один поисковик - американский Google, у которого нет офиса в этой стране, и, соответственно, компания не платит здесь налоги, в связи с чем турецкая сторона уже предъявляла претензии Google.
Волож также сообщил, что "Яндекс" пока не принял решения о дальнейшей международной экспансии и не выбрал страну. По его словам, интересными могут быть страны Европы, Латинской Америки, а также арабские государства. Основным критерием будет являться большое количество пользователей и национального контента. По его словам, такой проект, как выход в другую страну, занимает несколько месяцев. К экспансии в Турцию "Яндекс" готовился год.
Как отметили в "Яндексе", в Турции поиск учитывает морфологию турецкого языка, умеет исправлять опечатки и работать с синонимами. Кроме поиска на портале доступна почта, новости, переводы и другие сервисы "Яндекса". "Мы впервые запустили "Яндекс" в стране, где вообще не говорят по-русски. Мы не просто локализовали свои сервисы в Турции, мы сделали совершенно новый продукт специально для турецких пользователей", - отметил Волож.