ua en ru

Российская авиация нанесла удар по району Сирии, в котором находились военные США

Российская авиация нанесла удар по району Сирии, в котором находились военные США Фото: взрыв в Сирии (webscreenshot youtube/SMO Syria)

Россия утверждает, что нанесла авиаудары по позициям ИГИЛ

В Сирии военные Российской Федерации (РФ) нанесли авиаудары по району, в котором находились военные Соединенных Штатов Америки (США). Об этом сообщает CNN, ссылаясь на американских чиновников.

"Авиация РФ бомбила район в Сирии в ходе борьбы против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), где находились американские войска", - говорится в сообщении.

Согласно информации источников издания, сотрудники США были "в лучшем случае на расстоянии нескольких километров" от места взрывов бомб. Американские военные оказывали медицинскую помощь членам сирийских демократических сил, которые были ранены в результате авиаудара.

Отмечается, что США по-прежнему рассматривают возможность бомбардировки, столь близкой к американским войскам, как вероятную ошибку российского пилота, а не преднамеренное нападение на войска США.

Один из чиновников подчеркнул, что коалиция отказала РФ в военной просьбе нанести удар по области в провинции Дейр-эз-Зора, поскольку там были коалиционные советники и поддерживаемые США сирийские силы. Однако русские решили все равно провести операцию.

В свою очередь, официальные представители Минобороны РФ отрицают обвинение Пентагона, заявляя, что авиаудары были направлены на позиции ИГИЛ.

Кроме того, инцидент вызвал дискуссии между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Также, в телефонном режиме провели переговоры американский глава начальников штабов и глава Генштаба РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская коалиция обвинила ВКС РФ в нанесении удара по позициям сирийских повстанцев, которые вместе с коалицией сражаются с ИГИЛ.