ua en ru

Российская армия начала отвечать на развертывание в Европе американской системы ПРО

Российская армия начала отвечать на размещение в Европе средств американской системы противоракетной обороны (ПРО). Как сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров на встрече с военными атташе иностранных государств, Генштаб начал реализовывать меры, озвученные Президентом России Дмитрием Медведевым в ответ на развертывание ПРО в Европе.

При этом Макаров отметил, что планы США и НАТО по строительству ПРО ведут к новому расколу Европы. "Однако Россия этого не хочет", - подчеркнул генерал, сообщает радиостанция "Маяк".

23 ноября 2011 г. Президент России заявил, что Россия не согласится участвовать в программе ЕвроПРО в ее нынешнем виде, поскольку через 5-8 лет она способна ослабить потенциал России по стратегическому сдерживанию. "Мы не согласимся участвовать в программе, которая через относительно короткий промежуток - 5, 6, может быть, 8 лет, - способна ослабить наш потенциал сдерживания. Именно такая программа европейской ПРО начала осуществляться. И к сожалению, ее реализация идет все более быстрыми темпами", - подчеркнул он.

Д.Медведев напомнил, что Москву пытаются успокоить тем, что система не направлена против России, хотя законодатели в некоторых странах говорят прямо противоположное. Когда же Россия ставит вопрос о том, "чтобы положить на бумагу" в форме четких недвусмысленных юридических обязательств пункт о ненаправленности ЕвроПРО против России, следует жесткий отказ, подчеркнул Медведев.

"Мы занимаем разумную позицию, мы готовы обсуждать статус и содержание таких обязательств. Но наши коллеги, наши партнеры должны понимать: эти обязательства не могут быть общими, голословными. Их надо формулировать таким образом, чтобы Россия не на основе обещаний, а по объективным военно-техническим критериям могла судить, как действия Соединенных Штатов и НАТО в области противоракетной обороны соотносятся с их декларациями", - сказал Медведев, добавив, что РФ должно быть ясно, не ущемляются ли ее интересы, не взламывается ли стратегический ядерный паритет.

Президент поручил Министерству обороны РФ незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде в качестве реакции на отказ США от планов ЕвроПРО. Кроме того, он сообщил, что "в рамках создания системы воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил". "Стратегические и баллистические ракеты, которые поступают на вооружение ракетных войск стратегического назначения и нашего военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками", - сказал Медведев. Перед вооруженными силами поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО, сообщил Медведев.

В случае если этих мер будет недостаточно, Россия разместит на западе и юге страны современные ударные системы вооружения, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО, сказал президент РФ. Одним из таких шагов, по его словам, может стать развертывание ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.