ua en ru

Россияне стали критичнее оценивать политику Путина в Украине, - опрос

Россияне стали критичнее оценивать политику Путина в Украине, - опрос Источник фото: livejournal
В октябре 28% пришли к выводу, что президент Владимир Путин преследует цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима, проводя нынешнюю политику по отношению к Украине.

В октябре 28% пришли к выводу, что президент Владимир Путин преследует цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима, проводя нынешнюю политику по отношению к Украине. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Левада-Центра.

Так, в сентябре о такой цели Путина говорили лишь 20%, в июле - 22%. Выросла и доля тех, кто считает, что Путин просто пытается не допустить массовых волнений и ослабления государства в России. В октябре такую версию выбрали 31% опрошенных против 25% в сентябре.

44% россиян сказали, что в целом политика России в отношении Украины вызывает у них одобрение. О гордости за страну сказали 18%, а о чувстве торжества справедливости - 10%. Эти цифры были значительно выше ранее, когда социологи задавали вопрос о чувствах, которое вызвало решение о присоединении Крыма. В августе о гордости за страну говорили 37%, а о торжестве справедливости - 30%. У 12% россиян украинская политика России вызывает тревогу и страх. Решение о присоединении Крыма вызывало аналогичные чувства только у 3%.

Наиболее популярным ответом на открытый вопрос (можно было выбрать сразу несколько вариантов ответа) о целях украинской политики Путина по-прежнему остается "защитить военно-стратегические и геополитические интересы России" - такой ответ дали 46% (в июле - 51%, в сентябре - 43%). Популярными остаются версии "защитить русское население в южных и восточных регионах Украины" (43%) и "защитить экономические интересы России" (29%).

Несколько выросла доля тех, кто считает, что Россия несет ответственность за кровопролитие и гибель людей на востоке Украины. "Определенно да" или "скорее да" на этот вопрос ответили 20% опрошенных, в конце августа их было 17%.

Подавляющее большинство (70%) по-прежнему отрицательно отвечают на вопрос об ответственности России. Правда, в августе так считали 75%. Причем 50% были твердо убеждены в отсутствии ответственности России - сейчас такая уверенность есть только у 38%.

Ровно половина граждан считает, что властям следует сосредоточиться больше на внутренних проблемах, а 36% полагают более важными геополитические интересы страны. В июле еще больше россиян (55%) призывали заняться собственно Россией (внешняя политика больше волновала 31%).

Опрос проведен 24 - 27 октября по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,4%.

Отметим, согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 43% россиян предлагают своей стране занять позицию невмешательства в отношении самопровозглашенных ДНР и ЛНР.