ua en ru

Россиян призвали отказаться от турецкой одежды

Россиян призвали отказаться от турецкой одежды Фото: текстильный рынок в России (Facebook /tvrain)

Воздержаться от закупок текстильщики порекомендовали на время "разбирательств инцидента с самолетом Су-24"

Ассоциация текстильщиков России направила письмо правительству РФ, в котором попросила россиян отказаться от закупок изделий текстильной и легкой промышленности из Турции. Об этом со ссылкой на пресс-релиз ассоциации сообщает телеканал "Дождь".

Отказаться от закупок порекомендовали на время "разбирательств инцидента с самолетом Су-24".

При этом президент российской ассоциации текстильщиков Шамхал Ильдаров предложил в этот период ввести санкции на изделия текстильной и легкой промышленности из Турции.

"Сегодня импорт из Турции достиг 7 млрд долларов. Простая арифметика подтверждает - около 2,5 млрд долларов из них идет на заработную плату граждан Турции, порядка 400 млн долларов ежегодно идет в бюджет страны в качестве налогов, 1 млн человек трудоустраивается", - отметил Ильдаров.

По его мнению, в то время как российской промышленности нужна поддержка, а людям - работа, не стоит "трудоустраивать до 3% населения Турции".

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими военными 24 ноября. Президент Турции сказал, что это произошло после десяти предупреждений, и самолет оказался в воздушном пространстве Турции. В Минобороны РФ это опровергают, утверждая, что самолет находился на территории Сирии.

В результате падения Су-24 погиб один пилот, другого удалось спасти. Также погиб контрактник, который находился в вертолете Ми-8. Вертолет вылетел спасать Су-24, однако был подбит на территории Сирии.

Как сообщалось, выживший штурман российского бомбардировщика заявил, что Турция не предупреждала о нарушении воздушного пространства.

Отметим, что в августе Федеральная таможенная служба РФ предложила ввести уголовное наказание за ввоз санкционных продуктов, а Ассоциация текстильщиков России призвала уничтожать незаконно ввозимую брендовую одежду из стран Евросоюза.