ua en ru

Россия размещает евробонды на 5 и 10 лет под доходность 125 и 135 базисных пунктов, - неофициальные данные.

Россия озвучила официальные ориентиры доходности для первого за 12 лет выпуска евробондов, указав для пятилетнего транша спред к кривой гособлигаций США в 125 базисных пунктов, для 10-летнего - 135 базисных пунктов, передает РБК со ссылкой на Reuters. Как сообщил агентству источник в банковских кругах, эти ориентиры, по текущим котировкам, означают доходность в 3,8% годовых и 5,15% годовых для двух траншей.

Опрошенные РБК аналитики полагали, что доходность 10-летних бумаг составит 5,25%. По мнению экспертов, сейчас крайне удачное время для размещения облигаций, суверенные бумаги России вызовут большой интерес и будут пользоваться огромным спросом.

Россия 13 апреля начала road-show первого за последние 12 лет выпуска суверенных долговых бумаг на внешнем рынке. Road-show стартовало во Франкфурте и Мюнхене, продолжилось последовательно в Лондоне и Сингапуре, затем в Гонконге, на этой неделе переместилось в главные города США, завершившись 21 апреля в Нью-Йорке. В качестве организаторов размещения были выбраны четыре банка - Bаrclays Capital, "ВТБ Капитал", Credit Suisse и Citibank.

Объем первого транша определен в 3-5 млрд долл., а в целом лимит евробондов на 2010 г. определен Минфином РФ на уровне 17,8 млрд долл.