ua en ru

Россия заявляет, что МН17 не мог был сбит из установки "Бук"

Россия заявляет, что МН17 не мог был сбит из установки "Бук" Фото: катастрофа МН17 (фото из открытых источников)

В Минобороны РФ заявили, что "Буки" никогда не пересекали границу Украины

В Министерстве обороны Российской Федерации (РФ) опровергли выводы Нидерландов о российском происхождении зенитно-ракетного комплекса "Бук", сбившего самолет малазийских авиалиний MH17 в 2014 году в Украине. Об этом со ссылкой на Минобороны заявляют российские СМИ.

В частности, в СМИ РФ уверяют, что по информации Минобороны "ни один российский ЗРК границу Украины никогда не пересекал".

Также, комментируя последние события, в Минобороны РФ заявили, что следствие для обоснования своих выводов якобы использовало "только изображения из социальных сетей, подвергнутые искусной обработке компьютерными средствами графического редактирования".

И на завершение в министерстве заявили, что к авиакатастрофе самолета на Донбассе в 2014 году, причастны украинские военные и якобы доказательства этого, полученные с радара "Утес-Т", были переданы международному следствию.

Напомним, совместная следственная группа (Joint Investigation Team - JIT) 24 мая 2018 сообщила, что рейс MH17 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе в 2014 году сбили из "Бука" российской 53 бригады, которая дислоцируется в городе Курск.