ua en ru

Россия заявила о готовности запуска "Северного потока-2"

Россия заявила о готовности запуска "Северного потока-2" Фото: в России заявили, что газопровод "Северный поток-2" готов к запуску (Getty Images)
Автор: РБК-Україна

Заместитель начальника департамента "Газпрома" Алексей Фиников в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами завил, что строительство "Северного потока-2" завершено. Также, по его словам, газопровод готов к запуску.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ТАСС.

"Газопровод "Северный поток-2" завершен и готов к запуску", - сказал Фиников.

Отметим, что российский газовый монополист "Газпром" объявил о завершении строительства "Северного потока-2" еще 10 сентября 2021 года. К слову, строительство газопровода продлилось на полтора года дольше, чем это было запланировано.

"Северный поток-2" - это газопровод между Россией и Германией, который пролегает в Балтийском море. Украина против запуска "Северного потока-2", потому что это поставит под угрозу транзитные поставки российского газа в Европу через украинскую территорию.

Газопровод "Северный поток-2" состоит из двух ниток труб, их длина составляет около 1 200 км. Общая мощность ниток - 55 млрд кубических метров газа в год.