ua en ru

Россия заблокировала резолюцию по Сирии в Совбезе ООН

Россия заблокировала резолюцию по Сирии в Совбезе ООН Фото: Совбез ООН

РФ не поддержала предложенную Францией резолюцию о введении режима прекращения огня в Алеппо

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Францией резолюцию о введении режима прекращения огня в сирийском Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что документ получил 11 голосов в поддержку, два голоса против и еще два члена Совета воздержались. Таким образом, Россия, которая является одним из пяти постоянных членов СБ ООН, применила право вето.

"Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член СБ ООН", - сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Как известно, Россия является председателем Совбеза ООН в октябре.

Предложенный Францией проект резолюции "требует от всех сторон немедленно прекратить воздушные бомбардировки и военные полеты над городом Алеппо". Документ "призывает к немедленному выполнению режима прекращения огня и безопасного, беспрепятственного гуманитарного доступа по всей Сирии", а также просит стороны "предотвращать попадание материальных и финансовых средств индивидуальным лицам, группам и объединением, ассоциированным с "Аль-Каидой", ИГ и другими террористическими группами".

В проекте также говорится о необходимости расширенного мониторинга и соблюдения режима прекращения огня под наблюдением ООН, в связи с этим Совбез, как указано в проекте, просит генерального секретаря ООН "предложить варианты по этому поводу".

Напомним, ранее Россия пригрозила воспользоваться правом вето при голосовании в Совете безопасности ООН за подготовленную Францией резолюцию по сирийскому Алеппо.