ua en ru

Россия вывезла обогащенный уран из Ирана

Россия вывезла обогащенный уран из Ирана Фото: ядерная программа Ирана

Тегеран передал Москве от 9 до 11 тонн обогащенного урана

Россия завершила вывоз обогащенного урана из Ирана согласно с ядерной программой. Об этом сообщает агентство dpa.

Отмечается, что в РФ было доставлено 9 тонн урана, в обмен Москва предоставила Тегерану 137 тонн урановой руды.

В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия вывезла из Ирана 11 тонн обогащенного урана. Он назвал это существенным шагом на пути выполнения Тегераном своих обязательств в рамках достигнутых договоренностей по ядерной программе. Ранее Тегеран заявлял о намерении продать 10 тонн обогащенного урана Москве и взамен приобрести 140 тонн урановой руды.

Отметим, совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 15 декабря принял резолюцию, закрывшую вопрос о возможной военной составляющей иранской ядерной программы.

Кроме того, в соответствии с планом, Тегеран обязан сократить запасы обогащенного урана с 10 тонн до 300 кг. Уже имеющиеся в наличии 10 тонн и нарабатываемый в дальнейшем сверх оговоренного объема обогащенный уран Иран должен продать.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает сомнительной легитимность сирийского лидера Башара Асада, именно поэтому Турция отказалась участвовать в совместной с Россией коалиции против "Исламского государства" , из-за сомнительной легитимность сирийского лидера Башара Асада.