ua en ru

Россия выиграет от интеграции стран Восточного партнерства в ЕС, - Фюле

Россия очень много выиграет от интеграции стран Восточного партнерства, в том числе Украины, в Евросоюз и в европейскую экономику. Об этом во время заседания Европарламента заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Россия очень много выиграет от интеграции стран Восточного партнерства, в том числе Украины, в Евросоюз и в европейскую экономику. Об этом во время заседания Европарламента заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле (на фото).

"Общее экономическое пространство - от Лиссабона до Владивостока - основанное на правилах ВТО, вот что нам нужно... Мы призываем восточно-европейские страны углублять взаимоотношения с Россией, но главное, чтобы это не противоречило ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом", - сказал Фюле.

Кроме того, он заявил: "Евразийский проект должен уважать решение наших восточно-европейских партнеров, давление России на них недопустимо - это и цены на газ, и торговые ограничения. Международные отношение в 21 столетии так не строятся".

Фюле добавил, что ЕС намерен в первую очередь развивать взаимоотношения с Украиной, Молдавией, Грузией и Арменией (кроме них, в Восточное партнерство входят Белоруссия и Азербайджан), однако причины этому не идеологические, а юридические, потому что определенные положения Таможенного союза не предусматривают полноценной евроинтеграции других стран.

Следует отметить, что евродепутат Кристина Оюланд из Эстонии в своем выступлении сказала, что ЕС без Украины - не более, чем бумажный союз.

Евродепутат Чарльз Теннок подчеркнул, что Украина способна противостоять любому давлению России в отличие от других восточно-европейских стран. А Траян Унгуряну из Румынии заявил, что ЕС должен дать странам Восточного партнерства больше, чем гипотетический шанс стать членами Евросоюза.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Политическая риторика руководства страны в последнее время была подчеркнуто проевропейской, хотя на словах от сотрудничества с ТС Украина тоже не отказывается.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. "На сегодня я не вижу никаких препятствий для подписания этого документа. Те условия, которые были нам предоставлены со стороны Европейской комиссии, они будут выполнены. У меня здесь никаких нет сомнений", - отметил Янукович.

В связи с этим Россия оказывает давление на Украину, чтобы склонить ее к интеграции в ТС. Кремлевские чиновники разного уровня чуть ли не каждый день озвучивают все новые цифры, якобы говорящие о размерах потенциального экономического краха Украины в случае ассоциации с ЕС. Предпринимаются и конкретные действия по ограничению торговли.