ua en ru

Россия ведет против Украины войну нового поколения, - эксперт

Россия ведет против Украины войну нового поколения, - эксперт Украина сталкивается с "войной нового поколения"

Украина сталкивается с "войной нового поколения"

Ведущий эксперт по вопросам национальной и международной безопасности доктор Филипп Карбер в своем интервью The Ukrainian Weekly высказал уверенность в том, что Украина сталкивается с "войной нового поколения", которую Россия тестирует и совершенствует на Донбассе.

Карбер считает, что указ президента России Владимира Путина от 18 февраля 2017 года относительно официального признания документов ОРДЛО мотивирован тем, что он вынужден принять моральное обязательство в отношении этнических россиян "чувствовать себя частью Родины". Другая причина, по мнению эксперта, заключается в том, что Россия приближается к точке принятия решения.

"Или попробовать переопределить разделительную линию и наблюдать за ней, а это означает, что и Донбассу, и Крыму будут предоставляться российская помощь в виде субсидий... или россиянам придется вмешаться и положить конец войне с военной точки зрения", - отметил он, добавив, что признание прокси- документов предоставляет России "такой вариант".

Военный эксперт, который провел в общей сложности 177 дней на передовой, отмечает, что украинская армия увеличила в 5 раз свои боевые мощности по сравнению с состоянием в 2014 году. К тому же, после трех лет войны, по словам Карбера, "Киев лучше подготовлен, чтобы противостоять и противодействовать российской изящной информационно-пропагандистской войне".

"По шкале "от одного до пяти", Украина прошла от "минус одного" до "четырех"... Украина стала сильнее и мудрее... в своем противодействия информационной войне, основанной на высоких стандартах точности в военной отчетности и вопросах, связанных с вооруженными силами", - отметил он.

Карбер также призвал к большему общественному терпению, учитывая то, что война истощает ресурсы и деньги. Он отметил, что для привлечения "серьезных людей с опытом" на должности среднего звена, им необходимо платить больше, поскольку война занимает от трети до половины времени президента страны, "он не сосредоточен на решении проблем только этой или другой сферы".

"Слово "реформа" просто произносится и трудно реализуется... Причина в том, что институты создают не только структуру, но и культуру внутри них. Для этого недостаточно просто назначить нового главу... Один из ключевых моментов – быть способными создать процветающую экономику, но учитывая большой долг, частичную энергетическую зависимость Украины от России и финансирования чрезвычайно дорогостоящей войны, Украине не хватает капитала, чтобы осуществить (этот) взрыв возможностей для преодоления недуга", - отметил эксперт.