ua en ru

Россия в собственных интересах неоднократно нарушала гарантии о нацбезопаности, данные Украине, - эксперт

Россия в собственных интересах неоднократно нарушала гарантии о национальной безопаности, данные Украине после присоединения ею к договору о нераспространении ядерного оружия. Такое мнение высказал доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии Андреас Умланд, передает газета "Зеркало недели".

Улманд напомнил, что в 1994 г. США, Россия и Великобритания в Будапештском меморандуме предоставили Украине гарантии национальной безопасности в результате саморазоружения Киева, в частности, гарантировали, что будут "воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода".

Как известно, Украина условия соглашения выполнила - ядерные боеголовки с территории страны к 1996 г. были вывезены, и на сегодняшний день Украина оружия массового уничтожения не имеет.

Однако, отмечает Улманд, Россия с тех пор неоднократно нарушала экономическое положение Меморандума 1994 г. своими различными санкциями против Украины - особенно откровенно во время пятидневного де-факто торгового эмбарго на весь украинский импорт в августе 2013 г.

Андреас Умланд отметил, что США были главной силой, стоящей за согласием Киева избавиться от своего ядерного оружия. Но, по его мнению, нельзя однозначно ответить, прийдут ли Штаты на помощь Украине сейчас, когда Россия угрожает всесторонними экономическими санкциями, если Украина подпишет уже парафированное соглашение об ассоциации с ЕС.