ua en ru

Россия увеличивает свое военное присутствие на востоке Украины и в пограничных районах

Россия увеличивает свое военное присутствие на востоке Украины и в пограничных районах с Украиной. Об этом в ходе брифинга заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Россия увеличивает свое военное присутствие на востоке Украины и в пограничных районах. Из-за понесенных потерь в технике и живой силе российская сторона провела наращивание сил оккупационного контингента Вооруженных сил РФ, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей", - заявил Лысенко.

По его словам, в районе Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков.

"В городе Краснодон зафиксировано около 60 танков, более 50 БМП и БТР, а также около 100 бронированных машин Тигр. В городе Горловка происходит замена боевиков банформирования ДНР на подразделения вооруженных сил РФ. В районах городов Шахтерск и Торез сосредоточено около 100 танков Вооруженных сил РФ", - сообщил Лысенко.

Он отметил, что все это говорит о грубом нарушении российской стороной минских договоренностей и продолжения военной агрессии против Украины.

Напомним, боевики перебрасывают в Донецк подкрепление для восполнения потерь в донецком аэропорту.