ua en ru

Россия считает продукцию Roshen безопасной, - посол РФ

У России есть вопросы к производству, а не качеству продукции Roshen. Об этом в интервью журналистам заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов перед открытием российско-украинской гуманитарной гимназии, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проблем с качеством продукции Roshen нет, она безопасна", - заявил Зурабов.

По его словам, запрет РФ возник из-за того, что есть проблемы, которые связанные с соблюдением технологии производства: "А именно с использованием некоторых ингредиентов, которые, например, не сертифицированы в соответствии с законодательством РФ. Такая же ситуация была с украинскими сырами, когда временно запретили их ввоз на территорию России".

Зурабов добавил, что необходим контроль качества продукции перед поставкой в РФ.

"Поэтому нам необходимо более оперативное взаимодействие, связанное с аккредитацией перед поставками продукции в РФ", - отметил он.

Посол также считает, что зачастую высказывания главы Роспотребнадзора в Украине интерпретируют не всегда объективно: "Когда Геннадий Георгиевич Онищенко приезжает в Украину, его визиты, на мой взгляд, не всегда объективно интерпретируют... Когда он приезжает, то происходит усиление его реакции".