ua en ru

Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину

Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину Фото: ЛЭП

РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину

Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Об этом сообщает "Коммерсант".

"РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым ", - сообщили в российском Минэнерго.

Отметим, в 2014 году Украина закупала электроэнергию из энергосистемы России по контракту между "Интер РАО " и "Укринтерэнерго ", который действовал до конца 2015 года.

Ранее сообщалось, что в Крыму провели социологический опрос, по результатам которого стало известно, что 94% жителей согласились бы на возможные перебои в энергоснабжении в течение трех-четырех месяцев, пока строится вторая очередь энергомоста через Керченский пролив. После соцопроса правительство решило не поднимать вопрос и о продлении контракта об экспорте электроэнергии в Украину.

Напомним, аннексированный Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие из Украины в Крым. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества.

Ситуация улучшилась с запуском первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%.

Однако, 1 января монтажные работы на поврежденной линии электропередач "Каховка-Титан " завершены.