ua en ru

Россия может разместить склады с военной техникой и оружием в Беларуси

Россия может разместить склады с военной техникой и оружием в Беларуси Фото: российская армия (мультимедиа.минобороны.рф)

В Беларуси опасаются, что военный механизм в договоре с РФ могут запустить без достаточных оснований

Российская Федерация может разместить склады с военной техникой и оружием в Беларуси на основании соглашения об обеспечении региональной группировки войск обеих стран, передает издание naviny.by.

Сообщается, что 14 ноября вступило в силу соглашение между РФ и Беларусью о совместном обеспечении региональной группировки войск обеих стран. В документе говорится, что дообеспечение вооружением и техникой белорусской части региональной группировки войск организуется Минобороны России за счет запасов армии в период нарастания военной угрозы Союзному государству и в военное время. В данный период вооружения и техника могут перемещаться на склады в Беларуси.

Издание отмечает, что нечеткость понятий "период нарастания военной угрозы" и "период непосредственной угрозы агрессии" являются настораживающим моментом, потому что теоретически военный механизм может быть запущен без достаточных оснований.

Напомним, 11 августа президент России Владимир Путин попросил Госдуму разрешить применение ПВО на границе Беларуси и Украины.