ua en ru

Россия рассчитывает, что газовые вопросы с Украиной скоро удастся согласовать, - глава МИД РФ

Россия рассчитывает, что в скором времени удастся согласовать газовые вопросы с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, передает "Россия-24".

"Надеемся, что договоренности по газовым делам будут достигнуты в скором времени на взаимоприемлемых условиях", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил также: "Рассчитываем, что мы сможем хорошо подготовить очередное заседание межгосударственной комиссии с учетом всех вопросов, которые назревают, решения которых мы добиваемся совместно с нашими украинскими коллегами".

В сообщении напоминают, что "Газпром" и Украина до сих пор не подписали дополнение к действующему контракту по объему поставок на 2012 г.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявлял: "Прошлый год у нас, к сожалению, закончился безрезультатно по переговорам, которые мы вели по расширению нашего сотрудничества. Но подписанный в 2009 г. контракт позволяет не беспокоиться о продолжении поставок. Риска для транзита или поставок нет. Дополнение не было подписано, касающееся объемов (на 2012 г.)".

По словам Медведева также, Украина перестала говорить о сокращении закупок российского газа. "Довольно странно было слышать - когда было тепло в январе, Украина говорила: мы будем покупать только 27 млрд куб. м газа, то есть хотели больше, чем в 2,5 раза сократить закупки. При этом четко определены контрактные объемы, которые могут меняться только по взаимной договоренности сторон. Как только похолодало, Украина вдруг сразу вспомнила, что есть возможность запрашивать, если бы мы подписали такое соглашение, и 50 млрд куб. м газа. И сказали: давайте-ка мы в холодные дни поработаем по этому объему".

Напомним, что 10 февраля 2012 г. посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов также заявил, что договоренности по газовому вопросу, взаимовыгодные для России и Украины, будут достигнуты в ближайшее время.