ua en ru

Россия пытается повлиять на выборы в европейских странах, - эксперты ЕС

Россия пытается повлиять на выборы в европейских странах, - эксперты ЕС Фото: эксперты ЕС рассказали о попытках РФ повлиять на выборы в европейских странах

Главным объектом российской пропаганды является Ангела Меркель

Россия может повлиять на предстоящие выборы в европейских странах. Об этом заявил в понедельник, 23 января, представитель ЕС, ссылаясь на доклад "East StratCom Taskforce", передает DW.

Согласно сообщению, документ был подготовлен подразделением стратегической коммуникации внешнеполитической службы ЕС (EEAS), специализирующемся на Восточной Европе.

По мнению экспертов, велика вероятность того, что Москва попытается повлиять на выборы в европейских странах аналогично тому, как она это сделала в США.

Как сообщается, авторы доклада уже зафиксировали 2,5 тысячи примеров дезинформации со стороны России.

Основной объект российской пропаганды - Меркель

"Ведется невероятно обширная, по меньшей мере, частично организованная кампания против ЕС, его политиков и его принципов", - сказал изданию Spiegel Online собеседник из внешнеполитической службы ЕС.

Он считает, что главный объект нападок российской дезинформационной кампании - канцлер Германии Ангела Меркель. Источник также назвал пропаганду "частью государственной политики" России.

Кроме этого, он добавил, что Кремль напрямую контролирует СМИ и "ежедневно указывает им, о чем можно писать, а о чем нет". Как пример он напомнил, что журналисты, сообщавшие, что на востоке Украины нет российских солдат и что Россия является единственной силой, которая борется с ИГИЛ в Сирии, были награждены за свою работу.

Сообщается, что работа над докладом велась с сентября 2015 года по заказу правительств стран ЕС. В экспертную группу входили 11 человек.

Напомним, Марин Ле Пен заявила, что Brexit спровоцирует "эффект домино" в Европе.