ua en ru

Россия продолжает поставки оружия в Сербию

Россия продолжает поставки оружия в Сербию Фото: флаг Сербии (flickr.com/alexanyan)

Сербия ведет переговоры с РФ о закупке военных вертолетов

Сербия ведет переговоры с Российской Федерацией о закупке военных вертолетов, а также о создании специальной ремонтной базы, что позволит увеличить присутствие российских военных в регионе. Об этом сообщает The AР.

Сообщается, что поставки оружия могут привести к росту напряженности на Балканах, а также увеличить влияние России в регионе.

По словам министра обороны Сербии Александара Вулина, между президентами РФ Владимиром Путиным и Сербии Александром Вучичем была достигнута договоренность о "высоком уровне военного сотрудничества".

Министр рассказал, что Сербия планирует закупить вертолеты Ми-17, а также сформировать ремонтную базу для российских вертолетов, что позволит присутствие российских военных в регионе.

Кроме того, Вулин подчеркнул, что близкие военные и другие связи с Россией "существенно изменили и ужесточили" позицию Сербии на международном уровне.

Напомним, 13 декабря Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Российскую Федерацию прекратить поддержку боевиков на Донбассе.