ua en ru

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе Фото: ПАСЕ (assembly.coe.int)

Также ПАСЕ призвала РФ обеспечить соблюдение прав человека в аннексированном Крыму

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Российскую Федерацию прекратить поддержку боевиков на Донбассе. Об этом говорится в сообщении ПАСЕ.

"Приняв проект резолюции на основе доклада, подготовленного Эгидиюсом Варейкисом (Литва), комитет призвал все государства-члены "использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения (в Крыму, - ред.)", - говорится в сообщении ПАСЕ.

Указано, что все стороны войны должны "освобождать и обменивать военнопленных и людей, захваченных в заложники во время войны".

В принятом тексте содержится призыв к российским властям прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций на территорию оккупированного Крыма.

ПАСЕ также призвала Украину изменить Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права.

"Украинским властям следует привести Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи пострадавшим от войны территориям", - говорится в сообщении.

Указано, что ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании в Страсбурге 22-26 января 2018 года.

Напомним, 14 ноября 2017 третий комитет Генеральной ассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека в Крыму. Всего 71 государство поддержало документ, 25 проголосовали против, еще 77 воздержались. Среди стран, которые голосовали против резолюции, - Беларусь, Китай, Северная Корея, Иран, Россия, Сербия, Зимбабве и другие.