ua en ru

Россия продлит санкции в ответ на решение G7

Россия продлит санкции в ответ на решение G7 Фото: Сергей Иванов

В РФ считают, что продление санкций против западных стран стимулирует развитие важных отраслей экономики

Россия продлит действие санкций против некоторых западных стран в ответ на позицию стран "Большой семерки". Об этом заявил глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, передает "Россия 24".

"Насколько мы знаем, только что состоялся саммит "семерки", который продлил действие санкций против России. Поэтому вполне логично предположить, что и Россия продлит свои санкции", - заявил Иванов.

"Вообще любые санкции - это меч с двумя остриями. Одно - негативное, другое - позитивное. Конечно, санкции на нас повлияли негативно. Это очевидно. Был прекращен доступ к кредитным ресурсам, инфляция у нас разогналась. Негатив есть. Но есть и позитив. Наш аграрно-промышленный комплекс получил глоток кислорода и поверил власти, что власть дает реальные возможности для развития нашего аграрно-промышленного комплекса", - отметил он.

По словам главы АП, России лучше продлить санкции, чтобы стимулировать развитие важных отраслей экономики.

"Что касается наших контрсанкций, и можем ли мы их отменить. Я 15 лет работал в МИДе, поэтому скажу дипломатично: сильно в этом сомневаюсь, это крайне маловероятно", - добавил Иванов.

Напомним, страны "Большой семерки" (G7) ужесточат санкции против России, если ситуация в Украине ухудшится.

Кроме того, лидеры G7 в декларации по итогам двухдневного саммита призвали Российскую Федерацию повлиять на сепаратистов на Донбассе.