ua en ru

Россия предоставит Вьетнаму кредит размером 8 млрд долл. для строительства АЭС

Россия предоставит Вьетнаму кредит на 8 млрд долл. для строительства первой вьетнамской АЭС, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".
Ранее сообщалось, что соответствующее соглашение было подписано в Ханое в рамках встречи сопредседателей российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вице-премьера РФ Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра Вьетнама Хуанг Чунг Хая. Однако сумма кредита не называлась.
В ходе встречи также были подписаны межправительственное соглашение о строительстве Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме и контракт на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) сооружения АЭС. В соответствии с договоренностями, ТЭО финансируется за счет российской стороны.
В настоящее время, отметил по итогам подписания соглашений глава "Росатома" Сергей Кириенко, "сформированы все необходимые условия для реализации масштабного проекта по обеспечению энергетической безопасности Вьетнама на многие десятилетия вперед".
Соглашение о начале сооружения АЭС "Ниньтхуан-1" было подписано осенью 2010 г. Кириенко в рамках визита Президента РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам. На станции предполагается строительство двух энергоблоков ВВЭР мощностью 1000-1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется запустить в 2020 г.