ua en ru

Россия может поддержать отстранение Асада от власти, - Bloomberg

Россия может поддержать отстранение Асада от власти, - Bloomberg Фото: Башар Асад

Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства

Россия может поддержать отстранение от власти Президента Сирии Башара Асада. Москва ведет об этом переговоры как минимум с июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники из России, Саудовской Аравии и США, а также на представителей сирийской оппозиции.

Отмечается, что в июне 2015 г., когда переговоры о судьбе Асада начались, Путин принимал в Москве саудовского принца Мохаммеда, министра обороны Саудовской Аравии. Также сообщается, что Саудовская Аравия является основным оппонентом Асада в ближневосточном регионе.

По словам российских и американских дипломатических источников, Москва и Вашингтон рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.

С другой стороны, в последнее время появляются сообщения о том, что Россия увеличивает военное присутствие в Сирии.

Напомним, РФ строит взлетно-посадочную полосу в сирийской провинции Латакия, которая является оплотом Президента Башара Асада, и направила туда сотни техников и военных советников.