ua en ru

Россия планирует дискредитировать расследование MH17, - Bellingcat

Россия планирует дискредитировать расследование MH17, - Bellingcat Фото: MH17 после крушения

Предоставив новую информацию по MH17, Россия хочет потом заявить, что Объединенная следственная группа не взяла ее во внимание

Российская Федерация планирует дискредитировать расследование крушения самолета MH17. Об этом сообщил координатор международного сообщества Bellingcat Арик Толер, передает "Радио Свобода".

Как говорится в сообщении, несколько дней назад российское предприятие "Алмаз-Антей", которое производит зенитно-ракетных комплексов "Бук", передало следствию первоначальные радиолокационные изображения воздушного пространства. Данные за 17 июля 2014 года, когда произошла катастрофа MH17. Однако данные были переданы в необработанном виде не международной следственной группе, а российскому Следственному комитету.

"Я на 100% уверен, что они выпускают эту информацию сейчас, чтобы потом заявить, что Объединенная следственная группа не взяла ее во внимание", - заявил Толер.

Он отметил, что радарные снимки скорее всего будут правдивые и полные, но ракету "Бук" на них невозможно будет увидеть из-за технических ограничений.

Один из авторов исследований сбитого самолет Антон Павлушко подчеркнул, что еще два года назад РФ заявляла об отсутствии данных, а теперь эта информация неожиданно появляется.

Ранее сообщалось, что родственники жертв MH17 просят Евросоюз надавить на РФ, Украину и США.