ua en ru

Россия остановила поставки дизельного топлива в Украину, - источники

Россия остановила поставки дизельного топлива в Украину, - источники Фото: Россия снова приостановила поставки "дизеля" в Украину

Причина-перезаключение контрактов на экспорт нефтепродуктов

Россия снова приостановила поставки дизельного топлива в Украину. Об том сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на источники.

Как сообщается, остановка поставок уже в течение месяца связана с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) не осуществляет оформление необходимых документов.

В свою очередь пресс-служба Минэнерго РФ пояснила, что "у Российской Федерации отсутствуют межправительственные соглашения по поставкам нефтепродуктов в Венгрию и в Украину, поставки дизельного топлива в указанных направлениях осуществляются хозяйствующими субъектами исходя из экономической целесообразности, соответственно говорить о прекращении поставок Российской Федерацией не корректно".

Кроме того в ведомстве проинформировали, что по данным "Транснефти", поставки были приостановлены 8 февраля 2017 года "в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов".

Напомним, в сентябре прошлого года Россия также остановила поставки дизельного топлива в Украину.