ua en ru

Россия намерена отомстить Чехии за высылку причастных к диверсии дипломатов

Россия намерена отомстить Чехии за высылку причастных к диверсии дипломатов Фото: МИД РФ готовит ответ на высылку российских шпионов из Праги (mid.ru)

Министерство иностранных дел России утверждает, что обвинения Чехии в том, что за взрывом на складе боеприпасов стояли российские шпионские службы, являются необоснованными и абсурдными. Москва намерена отомстить за высылку из Праги 18 сотрудников российского посольства.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Примем ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами", - говорится в заявлении.

В российском МИДе также усмотрели "американский след".

"В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев", - заявили в дипломатическом ведомстве.

Высылка 18 сотрудников российского посольства и обвинения со стороны Чехии вызвали самую большую напряженность с Россией с момента окончания коммунистического правления 1989 года, когда Прага десятилетиями находилась под господством Москвы.

Этот инцидент также подлил масла в худшую российско-западную напряженность со времен холодной войны, частично вызванную наращиванием российской военной силы на ее западных границах и в Крыму, который Москва оккупировала в 2014 году.

Чешская Республика выдворила 18 сотрудников российского посольства в субботу, заявив, что расследование установило связь российской разведки со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.