ua en ru

Россия месяцами сокращала транзит газа через Украину, - институт Брейгеля

Россия месяцами сокращала транзит газа через Украину, - институт Брейгеля Фото: европейский институт подтвердил сокращение транзита газа через Украину (facebook com  komcity)

Российская Федерация с начала 2021 года сокращала транзит газа через Украину. При этом на других маршрутах поставки только наращивались.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные исследования института Брейгеля.

Отметим, институт Брейгеля - это европейская исследовательская организация, так называемый мозговой центр, работающий в области международной экономики.

Согласно исследованию, 2021 год для украинской ГТС начался с объемов транзита на уровне свыше 800 млн кубометров в неделю. Но уже в конце зимы и весной транзит не превышал 600-700 млн кубометров в неделю. А с сентября транзит упал ниже отметки 600 млн кубометров, а сейчас составляет меньше 500 млн кубометров. В то время как, например, поставки по "Турецкому потоку" в течение 2021 года были в среднем вдвое больше, чем в 2020 году - со 100 млн кубометров в неделю до около 200 млн.

Россия месяцами сокращала транзит газа через Украину, - институт Брейгеля

Фото: транзит российского газа по Украине (bruegel)

Кроме того, институт Брейгеля отмечает падение объемов транзита и через газопровод "Ямал", который идет по территории Беларуси в Польшу.

Отметим, российский "Газпром" уже заявлял, что сертификация газопровода "Северный поток-2" позволит увеличить количество газа на европейском рынке и снизить цены.