ua en ru

Россия до конца года обжалует решение Гааги по "Нафтогазу"

Россия до конца года обжалует решение Гааги по "Нафтогазу" Фото: министр юстиции РФ Александр Коновалов (minjust.ru)

Речь идет о компенсации за потерю активов в оккупированном Крыму

Российская Федерация до конца 2018 года подаст жалобу на решение Гаагского суда о компенсации НАК "Нафтогаз Украины" за потерю активов в оккупированном Крыму. Об этом заявил министр юстиции России Александр Коновалов, передают российские СМИ.

По словам Коновалова, на сегодня сроки для обжалования решения Гаагского суда еще не истекли.

"Я думаю, что оно, конечно, будет обжаловано", - подчеркнул он.

Напомним, в мае международный арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию украинским инвесторам за аннексию Крыма. Речь идет о 159 млн долларов за присвоенные активы в оккупированном полуострове. Суд в том числе постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014.

В конце августа стало известно, что арбитражный суд в Гааге рассмотрит вопрос юрисдикции по спору между Украиной и Россией о правах на добычу нефти у побережья аннексированного Крыма. Суд решил заслушать предварительные возражения РФ относительно юрисдикции арбитража на предварительном этапе разбирательств. Также сообщалось, что пока разбирательство по существу приостановили, а судья должен установить временные пределы для подачи документов по юрисдикции после выяснения позиций сторон.