ua en ru

Россия готовит визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, - Энергоатом

Россия готовит визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, - Энергоатом Фото: оккупанты готовят визит гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (facebook com rostinfocom)

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси намерен приехать на захваченную Запорожскую АЭС или отправить миссию. Визит готовят российские оккупанты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Энергоатом.

Представители Росатома проводят специальные совещания с представителями МАГАТЭ для приезда миссии. В Энергоатоме уверены, что своим визитом агентство может фактически легитимизировать оккупацию крупнейшей в Украине атомной станции.

"Что может принести визит самого гендиректора или его представителей на ЗАЭС? Очевидно, только одно - в глазах мирового сообщества легитимизировать оккупацию станции, вызванную пребыванием там ядерных террористов. Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и в целом отметило бы, что сейчас на АЭС все в порядке. Мол, все остальные вопросы - они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается", - говорится в сообщении.

Также Энергоатом отмечает, что Украина не может гарантировать безопасность визита. Попасть на Запорожскую АЭС представители МАГАТЭ могут через Крым и оккупированные территории под наблюдением российских боевиков.

Украина призвала международное агентство по ядерной безопасности не вестись на манипуляции оккупантов и усилить давление на Россию.