ua en ru

Россия депортировала задержанного в Тольятти "украинского шпиона"

Россия депортировала задержанного в Тольятти "украинского шпиона" Фото: в ФСБ рассказали детали дела Сергея Сотникова (wikimedia.org)

Следствие не нашло доказательств шпионажа со стороны украинца

Российская Федерация депортировала задержанного в Тольятти украинца Сергея Сотникова, которого следствие подозревало якобы в шпионаже, передают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы безопасности в Самарской области.

Сообщается, что сегодня днем Сотников рейсом через Стамбул вылетел в Одессу.

"Он признался, что был завербован СБУ. Мы не нашли доказательств, что он реально нарушал российское законодательство и реально на этом судоремонтном заводе государственную тайну выведал. Он должен был получить секретные сведения, но на этом заводе он не имел к ним доступа. Поэтому состава ст. 276 (шпионаж) у него не было", - сообщили в ФСБ.

Также утверждается, что Сотников нарушил миграционное законодательство РФ. До решения о выдворения он две недели находился в центре для мигрантов.

Напомним, ранее в России заявили о задержании "украинского шпиона". По данным российской стороны, во время допроса Сотников якобы признался, что работал сборщиком судов на Херсонском государственном заводе, а в 2016 году его завербовала СБУ.